понедельник, 6 августа 2012 г.

организация пожарной охраны в совхозе






История ПЧ-70 г.Воскресенск

История 70-й пожарной части. 17 апреля 1918 года Председатель Совнаркома В. И. Ленин подписал «Декрет о государственных мерах борьбы с огнем», в котором были заложены основы организации пожарной охраны и органов Государственного пожарного надзора СССР. Этим важным государственным актом была выражена поистине хозяйская забота о сохранности от пожаров народного добра. Ленинский декрет положил начало созданию пожарной охраны в нашей стране. Постановлением правительства в нашем городе в июне 1929 года началось строительство химического комбината. Уже в августе 1929 года была организована первая пожарная команда в составе 3-х человек. Команда имела одну ручную машину, 20 метров рукавов и 3 огнетушителя. С началом постройки фосфоритной мельницы и силосов, пожарная команда увеличивается до 12 человек. Пожарное оборудование оставалось тоже, лишь немного прибавилось огнетушителей. В первую годовщину организации пожарной охраны она получила автонасос и Боевое Знамя в ознаменование ударной работы коллектива пожарников. 1-ого мая 1931 года торжественно вступает в строй суперфосфатный завод, в подготовке которого пожарный коллектив субботниками оказывал помощь. Лучшие ударники премировались. Начинаются большие подготовительные работы к пуску 1-ой системы сернокислотного завода. Пожарная охрана, охраняя строительство от пожаров, оказывала большую помощь рабочим в трудовых процессах. Команда своими силами подвозила аидезитовый камень на все башни первой системы. Большую помощь рабочим пожарные оказывали при пуске 2-ой системы сернокислотного цеха. К 15-ой годовщине Октября пожарная охрана комбината выросла и окрепла. 10 лучших ударников пожарных вступили в ряды ВКП (б). Охрана окрепла технически. Для пожаротушения уже имеется 2 автонасоса, 1 механическая лестница и 4 конных мотопомпы. Команда добилась того, что за все время существования стройки, как и в эксплуатационный период не было ни одного пожара с убытком в 10 рублей. Коллектив добился улучшения культурно-бытовых условий: квартиры и бараки оштукатурены, обелены, имеется своя столовая на 200 обедов, 8 штук свиней, 4 штуки телят, одну овцу, 10 штук кроликов, самозаготовили 6 тонн картофеля, засолили 10 пудов мяса. Весь коллектив пожарной охраны и их семьи получают ежемесячно мясной обед за 45 копеек. Улучшается материальное состояние комсостава. Пожарная команда награждается Знаменем от правительства Всехимпрома, Наркомтяжпрома СССР. Лучшие ударники неоднократно премировались, росла трудовая дисциплина. В 1937 году на базе пожарной команды создается Воскресенская школа младшего начсостава инспекции ВПО и ОНКТП СССР по МПО, которая просуществовала до 1947 года. Начальником школы был назначен Зеневич Николай Адамович. На шестимесячные курсы Воскресенской школы пожарной охраны приезжали учиться пожарные со всей страны. Одновременно обучалось до 100 человек. В школе преподавались такие предметы, как пожарная профилактика, пожарное водоснабжение, русский язык, математика, машиностроение, электротехника и другие. В период подготовки к выборам в Верховный Совет СССР в 1938 году партком химкомбината прикрепил коммунистов и комсомольцев пожарной охраны для ведения политико-массовой работы к избирательному участку № 198. Доверенным лицом на избирательном участке, рекомендованным межрайонным совещанием был назначен Земсков Иван Тимофеевич, член ВКП(б), политрук пожарной охраны. Широко развернутая массовая работа на участке, дала в результате хорошую активность избирателей на выборах за кандидатов блока коммунистов и беспартийных голосовали 99 % избирателей участка. После выборов агитаторы продолжали вести политико-массовую работу. В бараках и домах было проведено 65 бесед с охватом 1038 человек. Хорошо работали агитаторами товарищи Ситников, Козиолов, Самарин, Кистанов. Выборы в Верховный Совет СССР подняли политическую и производительную активность масс. После выборов в парторганизацию пожарной охраны было принято в партию 5 человек (3 человека в кандидаты и 2 человека в члены партии). Увеличилось число стахановцев и ударников, значительно улучшилось качество боевой и политической подготовки. Наряду с этим коллектив работников пожарной охраны оказывал большую помощь химкомбинату. В 1940 году в пожарной команде химкомбината были подведены итоги работы за год. В результате проверки работы пожарной команды и выполнения взятых ею обязательств в социалистическом соревновании было установлено, что взятые обязательства командой выполнены полностью. Предварительным определением жюри при Управлении ВОХР и ЦВО НКХП было установлено, что пожарная охрана комбината занимает 1 место среди команд Наркомхимпрома. За 1940 год пожарная команда имела следующие показатели: - предложенные актом мероприятия, не требующие затрат, выполнены на 96,8 % против 80 % в 1939 году; - охвачено занятиями 1336 человек ДПП; - охвачено беседами за год рабочих – 8720 человек, домохозяек 3452 человек; - проведено радиолекций на противопожарные темы – 2 и другие показатели. Караулы команды в течение года соревновались между собой. 1 место занял 3-й караул (начальник караула Мухин С.П). Из личного состава караула 17 отличников. Лучшие отличники: Хламков, Исаев, Хантеев, Новожилов, Лобиков, Макаров и ряд других товарищей. 2 место занял 1-й караул (начальник караула Елагин В. М.). В карауле 13 отличников. Лучшие отличники караула Матвеев, Исаев, Максимов, Гаврюшин, Борзов, Савина и другие. Все отделения из месяца в месяц значительно перевыполняли боевые нормативы и повышали производительность. Выполнение нормативов сочеталось с улучшением качественных показателей в работе. Передовым отделением в 3 карауле являлось отделение Хламкова, добившееся выполнения нормативов до 180 %. В коллективе караула проводилась большая работа по физическому и военному воспитанию. Было подготовлено десятки значкистов ПВХО, ГСО, организовали сдачи норм на значок « Ворошиловский стрелок». Коллектив пожарной охраны комбината участвовал в соревнованиях с пожарными охранами других химических заводов и в этом соревновании всегда завоевывал первенство. Коллектив пожарной охраны комбината на протяжении 7 лет (с 1941 по 1948 г.г.) удерживал переходящее Красное Знамя управления военизированных и пожарных команд Министерства химической промышленности и по праву назывался передовым, краснознаменным коллективом. В годы Великой Отечественной войны большая часть работников пожарной охраны ушла на фронт добровольцами. Многие из них не вернулись. После окончания войны в здании пожарного депо, вплоть до 1947 года, продолжала существовать школа младшего начальствующего состава пожарной охраны. Вступая в 1948 год – решающий год послевоенной пятилетки, коллектив пожарной охраны включился во Всесоюзное социалистическое соревнование и взял на себя ряд конкретных обязательств. Комиссия по итогам 1948 года в протоколе зафиксировала, что пожарная команда выполнила социалистические обязательства на 122,7 %. Работниками пожарной охраны комбината ежемесячно принимались на себя социалистические обязательства, направленные на укрепление охраны социалистической собственности и личного имущества граждан от пожара. В свободное от дежурства время работники пожарной охраны проводили в цехах и жилых домах беседы на противопожарные темы. Приведем один только пример этой работы. Хотя таких примеров можно привести множество. 4 сентября 1952 года в поселке Неверово в доме № 38 в квартире гр.Малофеевой Е. Т. Возник пожар. Дети гр. Малофеевой Е. Т. Спичкой подожгли дверную штору. Огонь стал быстро распространяться по комнате. Услышав крик детей, пионерка Валентина Рыжова, ученица 3-го класса, проживающая в соседней комнате, быстро сорвала горящую штору и бросила ее в ведро с водой, тем самым ликвидировала пожар. Приблизительно в 1951 году произошел первый крупный пожар на комбинате. Загорелась кровля башенного сернокислотного цеха. Огонь перекинулся на производственные емкости с серной кислотой и технологической оборудование. Спасая государственное имущество, погибли два работника пожарной охраны – Шмелев и Рухлов. Пожар был потушен с минимальным ущербом. С 1952 года пожаров на комбинате, приносившие значительные убытки не было. В этом большая заслуга всего коллектива ППК, который регулярно проводил пожарно-техническое обследование промышленных объектов и жилого сектора, осуществлял тщательный, повседневный профилактический надзор за ним. В 1957 году в областном общественном смотре содержания техники и служебных помещений пожарных команд коллектив пожарной охраны комбината получил Почетную грамоту исполкома Мособлсовета. В 1957 году начальником части был назначен Гольдин Валентин Петрович. Гольдин Валентин Петрович – участник Великой Отечественной войны, офицер запаса. Майор. В пожарную команду он пришел в 1955 году и в начале работал инструктором профилактики. Примерно в это же время была произведена замена устаревшей техники на новую. Пожарная команда получила 3 новых пожарных автомобиля – на шасси ЗИС – 5. В 1958 году в нашем городе организовались районные добровольные пожарные общества. Его основной задачей являлась проведение профилактических, противопожарных мероприятий, борьба за сохранность от огня социалистической собственности и имущества граждан. В 1959 году коллектив пожарной охраны принял на себя высокие обязательства и вступил в соревнование с сильным коллективом пожарных Коломенского тепловозостроительного завода. По итогам проверки успеваемость личного состава по выполнению пожарных нормативов, теоретической и политической подготовки выполнено на 101 %, а коломенцами – на 99 %. Активными рационализаторами зарекомендовали себя: Кузнецов, Самолысов и Шевельков. Полнокровной жизнью живет коллектив пожарной команды комбината: несет службу, занимается теоретической и политической подготовкой, профилактикой. Приведем лишь несколько примеров работы пожарной команды. Так, 10 апреля 1959 года в квартире гр. Дробышевой нечаянно свалили горячую керосинку. В комнате вспыхнул огонь. Увидев это, пенсионер Абубекеров принял меры с загоранием. Он взял огнетушитель « Богатырь « № 3 и умело использовал его для ликвидации огня. Тем самым находчивый пенсионер предотвратил опасность пожара. Данный случай еще раз подтверждает, насколько качественными были беседы, проводимые работниками охраны на противопожарные темы среди населения. 19 августа 1960 года воспитательница детского дома № 7 Петрова А. Д. повела детей дошкольного возраста на прогулку в лес. Сюда манит прохлада, зелень, чистый и здоровый воздух. Здесь дети играли, резвились, а иные не против, были и пошалить, тем более что присмотр за ребятами был плох. У Алика Стрельникова оказались спички, и он поджег сучья около дерева. Погода была сухая, Вскоре дерево охватило огнем. Подоспевшие из детского дома юные добровольные пожарные дружинники Малыгин, Шивелев, Черников, Морозов, а также работники пожарной команды комбината Савин, Зудин во главе с командиром отделения Проценко ликвидировали опасность пожара в лесу. Приведенный случай показывает, как велика была работа членов добровольных пожарных дружин. 13 сентября 1960 года гр. Авдеева, проживающая в доме № 17, квартира № 20 по улице Пионерская заперла своих детей в возрасте четырех и шести лет в комнате, а сама ушла. Дети открыли стенной шкаф и нашли спички. Они стали ими играть и подожгли одежду. Очаг был ликвидирован пожарным отделением во главе с командиром Поздняковым. Важным мероприятием являлись регулярно проводимые смотры противопожарного состояния производственных объектов. Своей задачей общественный смотр ставил: повысить теоретические и практические знания членов добровольной пожарной дружины, соблюдение противопожарных правил, улучшения постановки наглядной агитации, наведение чистоты порядка в помещениях, содержание противопожарного инвентаря. На комбинате постоянно проводились смотры противопожарного состояния цехов, отделов и участков комбината, противопожарные инструктажи, а также теоретические и практические занятия с рабочими в цехах. В 60-х годах пожарная команда была преобразована в 55-й Отряд Противопожарной Охраны по охране Воскресенского химического комбината, который возглавлял Коротков Иван Васильевич. Во время смотра, проводимого в ноябре 1962 года, было выполнено около 200 режимных мероприятий, внесено более 20 рационализаторских предложений, направленных на улучшение противопожарной безопасности, обновление наглядной агитации, проведена большая работа по вовлечению новых членов в ряды добровольного пожарного общества. Теперь членами ДПО состояло 1335 рабочих и служащих комбината. Все это способствовало улучшению содержания первичных средств пожаротушения, знанию их устройства и правил применения, а следовательно и повышению пожарной безопасности как в цехах, так и в секторе жилого, культурного и бытового ведомства. Коллектив пожарной охраны встречал 45-летний юбилей значительными достижениями в работе. По результатам общественного смотра противопожарного состояния предприятий Мособлсовнархоза наш комбинат призван лучшим в числе 3-х передовых предприятий и награжден Почетной грамотой Совнархоза. Наша пожарная команда завоевала 1 место на зональных межрайонных соревнованиях по пожарно-прикладным видам спорта. Это – результат настойчивой учебы личного состава команды, постоянного роста специальных знаний и повседневной профилактической работы среди населения. Личный состав неоднократно получал поощрения за боевую работу по ликвидации пожаров. Однако основным направлением работы пожарной команды является проведение противопожарной профилактики. За последние 10 лет на комбинате и в его жилом секторе не было пожаров, которые бы принесли значительные убытки. И вообще загораемость объектов сведена к минимуму. В этом большая заслуга всего коллектива и его актива – добровольных дружин. Регулярно проводились пожарно-технические обследования промышленного и жилого секторов. Осуществлялся тщательный повседневный профилактический надзор за ними. Кроме того, команда, бойцы и командиры проводили большую массово-разъяснительную работу с работниками комбината, членами их семей и учащимися. Для этого широко использовалась наглядная агитация, беседы, заводская газета «Куйбышевец» и цеховые стенгазеты. В цехах организовывались боевые расчеты добровольных пожарных дружин. В них насчитывалось 575 рабочих и служащих комбината. Около полуторатысяч работников комбината вовлечены в лены добровольного пожарного общества. Этот многочисленный актив оказывал большую помощь в обследовании пожарной безопасности предприятия. В пожарном команде немало ветеранов своего дела, отдавших много лет боевой службе, почетному делу - бдительной охраны социалистической собственности от пожаров. Вот некоторые из них: Ф. П. Максимов, И. П. Корчагин, Г. Д. Юдин, С. Мурашов, А. К. Коршунова, К. Д. Исаев. Ежегодно на берегу реки Москвы проходили кустовые соревнования городских и ведомственных пожарных команд г. Воскресенска по пожарно-прикладному спорту. В программу соревнований входили: эстафета 4х100 метров с преодолением препятствий, прокладка рукавной линии на 40метров и тушение огнетушителем горячей легковоспламеняющейся жидкости. И на каждом из этапов боевое развертывание от пожарной автомашины: одевание брезентовой одежды и снаряжения, забор воды из реки, прокладка рукавной линии на 120 метров и поражение водяными струями мишений, установленных на финише. Каждый раз наша пожарная команда завоевывала первенство. В соревнованиях, проводимых в июне 1963-1964 годов наши ребята, как в боевом развертывании, так и в эстафетном были первыми. Им были вручены Почетная грамота Исполкома Горсовета. В июне 1964 года на ипподроме в г. Раменское наш боевой расчет боролся за призовые места на районных соревнованиях, где участвовали 12 пожарных подразделений, И здесь пожарные химкомбината заняли 1 место по боевому развертыванию и общее 2 место в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Начальник управления охраны общественного порядка исполкома Мособлсовета наградил подразделение переходящим вымпелом и двумя грамотами. Победа нашей пожарной команды явилась результатом хорошей натренированности бойцов и отличной боевой подготовки. Немало бывших воинов работали в пожарной команде. За отличие в боях в годы Великой Отечественной войны награждены орденами и медалями начальник команды В. Гольдин, шофер И. Потаскалов, командир отделения И. Корчан, начальник караула И. Лебедев и другие. А. С. Поздняков и А. Вольнов служили пограничниками. Из рядов Советской Армии демобилизовались воины А. Хохлов и А. Воеводин. Боевая служба их сблизила. Одна общая задача у них теперь – достойно нести звание советского пожарного, бдительно охранять народное добро от огня. По мере роста индустриальной мощи, достижений науки и техники во всех областях народного хозяйства, росли и требования к пожарным работникам, повышался подход к решению ряда противопожарных мероприятий. Созданная на комбинате постоянно-действующая комиссия безопасности ( ПДКБ ) регулярно проводила пожарно-технические обследования своего объекта, намечала меры по улучшению противопожарного состояния. В апреле 1966 года заводской комитет профсоюза утвердил решения общих собраний ряда цехов и учреждений комбината. О присвоении звания «Ударник коммунистического Труда» передовикам производства, выполнявшим обязательства. 9 работников пожарной охраны, в том числе начальник караула А. М. Луговой, шофер Л. И. Васильева, диспетчер Т. Ф. Ерофеева, А.В.Лепешкин, боец А.Е.Грушников и другие стали ударниками коммунистического труда. В 1967 году коллектив пожарной охраны насчитывал уже 16 ударников коммунистического труда. Среди них старший шофер Г. Шевельков, телефонистки А. Рухлова и Т. Ерофеева, начальник караула С. Поздняков, командиры отделений В. Крайнов и А. Лепешкин, рядовые В. Каныгин, К. Киркин и другие. Нельзя не отметить и работу ветеранов - Ф. Максимова, К. Исаева, В.Волкова, отдавших делу пожарной охраны каждый не один десяток лет. В декабре 1969 года на системе «Север» рабочими специализированной организации «Монтажхимзащита» строились полиэстеровые абсорбционные башни. Башни предназначены для осаждения жидкостью аммиака и фтора, находящиеся в газообразном состоянии. Полиэстеровые башни представляли собой сооружение, выполненное из многослойной ткани, пропитанной горючим раствором. Диаметр башни до 5 метров, высотой с газоходами от нулевой отметки – около 15 метров. Материал башни кислотостойкий, но не огнестойкий. Работы производились с применением горючих жидкостей – керосин, бензин и других растворителей. В декабре 1969 года на улице был сильный мороз и для ускорения работ рабочие « Монтажхимзащиты» в цехе применяли самодельные электронагревательные приборы типа «козел». Пожар произошел примерно в 18 часов вечера. Рабочим в абсорбционной башне был оставлен включенный самодельный электронагревательный прибор, что послужило причиной пожара. Загорелась полиэстеровая башня, огонь по сгораемым газоходам, выполненным из того же сгораемого материала, стал угрожать переходом распространения на здание цеха и технологическое оборудование. В результате самоотверженных действий работников Воскресенского ОПО и 55 ОППО (ПЧ – 70) здание цеха от огня не пострадало. Проявляя массовый героизм, работники пожарной охраны потушили пожар с минимальным ущербом. Огнем были повреждены две абсорбционные башни и газоходы, которые в последствии были выполнены из нержавеющей стали. За мужество, проявленное при исполнении своего служебного долга, медалью « За отвагу на пожаре» были награждены пожарный Артамонов Виктор Петрович, начальник Воскресенского ОПО Кузнецов Кирилл Иванович, начальник ДПД совхоза «Воскресенский» Исаков Василий. Это был последний крупный пожар на объединении. В последние десятилетия ХХ века военизированная пожарная часть № 70 была переименована в пожарную часть № 70 по охране ОАО « Воскресенские минеральные удобрения», в составе Воскресенского отряда государственной противопожарной службы. В этот период пожарную часть возглавляли: Тарасов Виктор Николаевич, Беляев Александр Викторович, Коротаев Александр Анатольевич, Зверев Дмитрий Вячеславович, Цыганов Александр Иванович, а с 2010 Довидсон Алексей Александрович. Наряду с охраной ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» пожарная часть № 70 вместе с другими подразделениями Воскресенского ОГПС осуществляет выезды на пожары в г. Воскресенске и районе. Во время тушения пожаров, оказания помощи населению сотрудники ПЧ – 70 не раз доказывали на деле высокий профессионализм и хорошие навыки. Так, за проявленное мужество и героизм при спасении людей на пожаре в жилом доме по улице Московской начальник караула ПЧ–70 Кузнецов Николай Викторович был награжден медалью «За спасение погибающих». Сегодня одной из главнейших задач пожарной команды становится задача по предупреждению пожаров, а также меры по их ограничению. Отряд пожарной части № 70 прилагает много усилий к тому, чтобы не допустить убыточных пожаров на предприятии и в жилом секторе. На кануне праздника 30 апреля 2003 года, посвященному дню работников пожарной охраны на территории предприятия ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» вблизи газоспасательной службы прошли занятия по начальной подготовке вновь принятых сотрудников пожарных частей. В них участвовали 36 молодых пожарных Воскресенского, Егорьевского и Коломенского районов. Цель занятия - овладение навыками оказания помощи пострадавшим в экстремальных задымленных условиях. Во время пожаров именно в такой ситуации действуют укротители огня, и поэтому они должны быть отлично подготовлены морально и физически. Обучение молодых сотрудников проводилось в специальной дымокамере. Но вначале они овладели приемами оказания помощи пострадавшим во время пожара на свежем воздухе, чтобы привыкнуть к возможным нагрузкам. и только потом, разбившись на звенья по четыре человека, используя изолирующие противогазы, они отрабатывали приемы спасения людей в дымокамере. В качестве пострадавшего был манекен. Работая в задымленных условиях, пожарные должны были вынести «пострадавшего» из огня. После занятий проводились зачеты, на которых оценивались действия каждого молодого сотрудника. Они показали, что цель учений достигнута - все участники неплохо подготовлены к работе в экстремальных условиях.

Авторизация Логин Пароль

Поиск по новостям

18.07.2012 в 12:33 12.07.2012 в 12:51

Тут может быть ваша реклама

ФКУ ФПС ГПС по Московской области(договорной) saitdogovor@mail.ru © 2011 - 2012г. ofps.ru

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий