Тетрадь для сочинения стихов | Александр Филюрин. Ежедневные заметки
Сентябрь 1, 1970 в 15:00 Рубрики:
В сентябре 1970 года мне было уже 7 лет и я пошел во второй класс красноярской средней школы №65, что в Черемушках. В то время меня поразило открытие, что я, оказывается, сам могу сочинять стихи. Слова порой так легко сопрягались рифмами, а иной раз и со смыслом получалось, в общем, окружающим нравилось и мама хвалила. Иногда она просила рассказать мои стихи кому-нибудь из ее знакомых и те тоже веселились и хвалили меня. Сочинять было не трудно, а положительных эмоций — масса.
К виршам своим я отнесся со всей детской серьезностью и завел для них отдельную тетрадку. Оформил ее аккуратно, как в школе учили. Кстати, может, именно поэтому она и не была выброшена мамой со всей остальной макулатурой при очередной уборке.
Когда читаю все это сейчас — смешно до слез. Сам себе умиляюсь.
Процесс творчества шел естественным образом. Сначало изрекалось что-то эмоциональное, как правило, навеянное чем-то ранее услышанным, а затем делалась попытка чего-нибудь к нему пририфмовать.
Например, в первом четверостишии солнце возникло из многочисленных патриотических песен («Солнечный круг» и т.п.), ну а солдаты — это просто любимая тема.
Про Ленина мы разучивали так много стихов и песен, что и я не мог в своем творчестве обойти этого культового персонажа. В то время одной из тем, которая присутствовала в разговорах нашей учительницы Валентины Григорьевны, было сожаление, мол, жаль, что нельзя Владимира Ильича оживить, то-то он бы порадовался, увидев, как мы теперь привольно живем в созданной им первой в мире социалистической стране. Видимо, какие-то отголоски этих мыслей легли в основу второго поэтического шедевра, но почему с величественных стихов о Ленине автор вдруг перескочил на царя-реформатора — объяснить решительно невозможно. Может, кино про Петра I посмотрел?
Третье стихотворение насквозь лживо и хвастливо. Мне даже одноклассники не поверили, что мама плавать умеет и морзянкой стучать. Да и в КПСС она никогда не состояла.
Но утверждение о двух мамах имеет простое объяснение. Мамина подруга Мария Максимовна Богачева (со мной на фото) была так близка к нам, что я называл ее второй мамой.
source

Комментариев нет:
Отправить комментарий